21e édition de la coupe du monde de football pour l’année en cours. Les matchs se déroulent en Russie depuis le 14 juin 2018 et ne s’achèveront que le 15 juillet 2018.

Un mois d’immersion dans le monde du football pour les amoureux du ballon rond. C’est également un événement qui fascine et émerveille les parieurs. Après tout, à chacun sa manière d’apprécier Le Mondial 2018.

Détails sur le calendrier des matchs

Les matchs ont déjà commencé et il y a des résultats à considérer. Tout cela permet d’avoir une idée sur les stratégies des équipes qui ont déjà joué, et en même temps d’entrevoir l’issue de la compétition.

32 équipes sont qualifiées pour la coupe du monde de football 2018. Ces équipes issues de différents pays sont réparties dans 8 groupes : A, B, C, D, E, F, G, H.

Les matchs ne font que commencer. Afin de mieux vous aider à suivre les différents matchs, voici un calendrier précis des rencontres au programme.

Coupe du monde Football 2018

PHASE DE GROUPES

Jeudi 14 juin :

Groupe : A

Stade : Luzhinki Stadium, Moscou

Heure : 18h, heure locale

Russie (5) vs Arabie Saoudite (0) – TERMINÉ

 

Vendredi 15 juin :

Groupe : A

Stade : Ekaterinbourg Arena, Ekaterinbourg

Heure : 17h, heure locale

Égypte (0) vs Uruguay (1) – TERMINÉ

Groupe : B

Stade : Stade de Saint-Pétersbourg, Saint-Pétersbourg

Heure : 18h, heure locale

Maroc (0) – RI Iran (1) – TERMINÉ

Groupe : B

Stade : Fisht Stadium, Sotchi

Heure : 21h, heure locale

Portugal (3) vs Espagne (3) – TERMINÉ

 

Samedi 16 juin :

Groupe : C

Stade : Kazan Arena, Kazan

Heure : 13h,jeure locale

France (2) vs Australie (1) – TERMINÉ

Groupe : D

Stade : Spartak Stadium, Moscou

Heure :16h, heure locale

Argentine (1) vs Islande (1) – TERMINÉ

Groupe : C

Stade : Mordovia Arena, Saransk

Pérou (0) vs Danemark (1) – TERMINÉ

Groupe : D

Stade : Kaliningrad Stadium, Kaliningrad

Heure : 21h, heure locale

Croatie (2) vs Nigeria (0) – TERMINÉ

 

Dimanche 17 juin :

Groupe : E

Stade : Samara Arena, Samara

Heure : 16h, heure locale

Costa Rica (0) vs Serbie (1) – TERMINÉ

Groupe : F

Stade : Luzhniki Stadium, Moscou

Heure : 18h, heure locale

Allemagne (0) vs Mexique (1) – TERMINÉ

Groupe : E

Stade : Rostov Arena, Rostov-sur-le-Don

Heure : 21heure, heure locale

Brésil (1) vs Suisse (1) – TERMINÉ

 

Lundi 18 juin :

Groupe : F

Stade : Nizhny Novgorod Stadium, Nijni-Novgorod

Heure : 15h, heure locale

Suède (1) vs République de Corée (0) – TERMINÉ

Groupe : G

Stade : Fisht Stadium, Sotchi

Heure : 18h, heure locale

Belgique (3) vs Panama (0) – TERMINÉ

Groupe : G

Stade : Volgograd Arena, Volgograd

Heure : 21h, heure locale

Tunisie (1) vs Angleterre (2) – TERMINÉ

 

Mardi 19 juin :

Groupe : H

Stade : Mordovia Arena, Saransk

Heure : 15h, heure locale

Colombie vs Japon

Groupe : H

Stade : Spartak Stadium, Moscou

Heure : 18h, heure locale

Pologne vs Sénégal

Groupe : A

Stade : Stade de Saint-Pétersbourg, Saint-Pétersbourg

Heure : 21h, heure locale

Russie vs Égypte

 

Mercredi 20 juin :

Groupe : B

Stade : Luzhniki Stadium, Moscou

Heure : 15h, heure locale

Portugal vs Maroc

Groupe : A

Stade : Rostov Arena, Rostov-sur-le-Don

Heure : 18h, heure locale

Uruguay vs Arabie Saoudite

Groupe : B

Stade : Kazan Arena, Kazan

Heure : 21h, heure locale

RI IRAN vs Espagne

 

Jeudi 21 juin :

Groupe : C

Stade : Samara Arena, Samara

Heure : 16h, heure locale

Danemark vs Australie

Groupe : C

Stade : Ekaterinburg Arena, Ekaterinburg

Heure : 20h, heure locale

France vs Pérou

Groupe : D

Stade : Nizhny Novgorod Stadium, Nijni-Novgorod

Heure : 21h, heure locale

Argentine VS Croatie

 

Vendredi 22 juin :

Groupe : E

Stade : Stade de Saint-Pétersbourg, Saint-Pétersbourg

Heure : 15h, heure locale

Brésil vs Costa Rica

Groupe : D

Stade : Volgograd Arena, Volgograd

Heure : 18h, heure locale

Nigeria vs Islande

Groupe : E

Stade : Kaliningrad Stadium, Kaliningrad

Heure : 20h, heure locale

Serbie vs Suisse

 

Samedi 23 juin :

Groupe : G

Stade : Spartak Stadium, Moscou

Heure : 15h, heure locale

Belgique vs Tunisie

Groupe : F

Stade : Rostov Arena, Rostov-sur-le-Don

Heure : 18h, heure locale

République de Corée vs Mexique

Groupe : F

Stade : Fisht Stadium, Sotchi

Heure :21h, heure locale

Allemagne vs Suède

 

Dimanche 24 juin :

Groupe : G

Stade : Nizhny Novgorod Stadium, Nijni-Novgorod

Heure : 15h, heure locale

Angleterre vs Panama

Groupe : H

Stade : Ekaterinburg Arena, Ekaterinburg

Heure : 20h, heure locale

Japon vs Sénégal

Groupe : H

Stade : Kazan Arena, Kazan

Heure : 21h, heure locale

Pologne vs Colombie

 

Lundi 25 juin :

Groupe : A

Stade : Samara Arena, Samara

Heure : 18h, heure locale

Uruguay vs Russie

Groupe : A

Stade : Volgograd Arena, Volgograd

Heure : 17h, heure locale

Arabie Saoudite vs Égypte

Groupe : B

Stade : Kaliningrad Stadium, Kaliningrad

Heure : 20h, heure locale

Espagne vs Maroc

Groupe : B

Stade : Mordovia Arena, Saransk

Heure : 21h, heure locale

RI Iran vs Portugal

 

Mardi 26 juin :

Groupe : C

Stade : Fischt Stadium, Sotchi

Heure : 17h, heure locale

Australie vs Pérou

Groupe : C

Stade : Luzhniki Stadium, Moscou

Heure : 17h, heure locale

Danemark vs France

Groupe : D

Stade : Stade de Saint-Pétersbourg, Saint-Pétersbourg

Heure : 21h, heure locale

Nigeria vs Argentine

Groupe : D

Stade : Rostov Arena, Rostov-sur-le-Don

Heure : 21h, heure locale

Islande vs Croatie

 

Mercredi 27 juin :

Groupe : F

Stade : Kazan Arena, Kazan

Heure :17h, heure locale

République de Corée vs Allemagne

Groupe : F

Stade : Ekaterinburg Arena, Ekaterinbourg

Heure : 19h, heure locale

Mexique vs Suède

Groupe : E

Stade : Spartak Stadium, Moscou

Heure : 21h, heure locale

Serbie vs Brésil

Groupe : E

Stade : Nizhny Novgorod Stadium, Nijni-Novgorod

Heure : 21h, heure locale

Suisse vs Costa Rica

 

Jeudi 28 juin :

Groupe : H

Stade : Volgograd Arena, Volgograd

Heure : 17h, heure locale

Japon vs Pologne

Groupe : H

Stade : Samara Arena, Samara

Heure : 18h, heure locale

Sénégal vs Colombie

Groupe : G

Stade : Mordovia Arena, Saransk

Heure : 21h, heure locale

Panama vs Tunisie

Groupe : G

Stade : Kaliningrad Stadium, Kaliningrad

Heure : 20h, heure locale

Angleterre vs Belgique

 

SECOND TOUR

Après les matchs du 28 juin 2018, la coupe du monde de football 2018 entre dans la phase « SECOND TOUR ». Le calendrier des matchs dépendra alors des résultats obtenus pour la Phase de Groupes.

A lire : La solution pour nettoyer les océans

Write A Comment